Cap Cana, Bávaro o Punta Cana Village: dónde comprar en 2026 (precios y perfil de cada zona)

Respuesta corta: Bávaro es la entrada más accesible (apartamento mediano de US$165,000, unos US$1,969/m²) y el mercado con más oferta. Punta Cana Village es la zona para vivir todo el año en familia (mediana de US$425,000). Cap Cana es el segmento de lujo, con el metro cuadrado más caro de la región (US$3,428–3,465/m²). Son precios de oferta de 2026, no de cierre. La mejor zona depende de para qué compras: vivir, vacacionar o rentar.
Netix no vende propiedades: somos la agencia de marketing detrás de proyectos inmobiliarios en estas zonas. ¿Desarrollas un proyecto aquí? Escríbenos por WhatsApp.
Cap Cana, Punta Cana Village y Bávaro, frente a frente
| Zona | Apartamento mediano (oferta) | US$/m² (oferta) | Alquiler a largo plazo (mediana mensual) | Para quién |
|---|---|---|---|---|
| Cap Cana | US$374,500–478,000 | 3,428–3,465 | US$2,400–2,500 | Segunda residencia de lujo, golf y marina |
| Punta Cana Village | US$425,000 | 2,548 | US$2,450 | Familias que viven en la zona todo el año |
| Bávaro | US$165,000 | 1,969 | US$1,250 | Primera compra e inversión de ticket medio |
Fuentes: precios de CLIC Inmobiliaria (corte al 23 de junio de 2026) y de Evalua (septiembre de 2026), recopilados por The LatinVestor; cuando las dos fuentes difieren se muestra el rango. Alquileres de CLIC (marzo de 2026).
Las tres zonas están a minutos entre sí y comparten el mismo aeropuerto. Lo que cambia es el tipo de comprador, el ticket de entrada y cuánta competencia vas a tener si algún día quieres revender o rentar.
Por qué se compra en esta zona: los datos de demanda
- República Dominicana recibió 9,241,246 visitantes entre enero y septiembre de 2026: 7.5% más que en 2025 y 60.4% más que en 2019 (MITUR).
- El Aeropuerto Internacional de Punta Cana movió 6,378,931 pasajeros internacionales entre enero y junio de 2026, un 19.3% más que un año antes. Concentra el 58.41% de los movimientos internacionales del país (Revista Mercado, con datos del Departamento Aeroportuario).
La demanda turística es sólida en las tres zonas. La diferencia está en el producto y en el precio de entrada.
Cap Cana: lujo, golf y marina
Cap Cana se presenta como una comunidad privada y planificada a 10 minutos del aeropuerto, con marina de pesca deportiva, el campo de golf Punta Espada diseñado por Jack Nicklaus y las playas Juanillo y Api (Cap Cana).
- Precio: apartamento mediano entre US$374,500 (CLIC) y US$478,000 (Evalua). Es el metro cuadrado más caro de la región: US$3,465 según CLIC y US$3,428 según Evalua.
- Oferta: CLIC contó 1,294 apartamentos en venta en Cap Cana, frente a 12,854 en Punta Cana–Bávaro. Hay menos producto, y cada unidad compite con menos vecinos idénticos.
- Alquiler a largo plazo: mediana de US$2,400–2,500 al mes.
Encaja si buscas una segunda residencia de alto nivel, juegas golf o navegas, y priorizas la privacidad por encima del precio. Revisa la cuota de mantenimiento y los cargos de la comunidad antes de comparar con otras zonas, porque cambian mucho el costo real de tener la propiedad.
Punta Cana Village: para vivir todo el año
Puntacana Village se define con el lema «Live, work & play»: casas, solares, apartamentos y locales comerciales junto a restaurantes, tiendas, golf, tenis, spa y el colegio Puntacana International School (Puntacana Village). (Aviso: la oficina de Netix está en Puntacana Village.)
- Precio: apartamento mediano de US$425,000 y US$2,548/m² (Evalua, septiembre de 2026).
- Alquiler a largo plazo: mediana de US$2,450 al mes, con unidades de 201 m² de media (CLIC). Son viviendas grandes, pensadas para familias.
Encaja si te mudas a la zona, tienes hijos en edad escolar o trabajas en Punta Cana y quieres resolver todo sin coche. Revisa el reglamento del condominio si piensas rentar por noches: algunos residenciales lo limitan, y conviene saberlo antes de firmar.
Bávaro: la mayor oferta y el ticket más bajo
Bávaro es el mercado más grande y más variado de la región. Evalua sitúa el apartamento mediano en US$165,000 y US$1,969/m². Dentro de Bávaro, los sectores son muy distintos:
| Sector | Apartamento mediano (oferta) | US$/m² (oferta) | Alquiler mensual (mediana) |
|---|---|---|---|
| Cocotal | US$315,000 | 2,675 | US$1,300 |
| Vista Cana | US$260,000 | 2,232 | US$1,200 |
| Downtown Punta Cana | sin mediana publicada | sin dato | US$1,200 |
| Los Corales | sin mediana publicada | sin dato | US$1,106 |
| White Sands | sin mediana publicada | sin dato | US$1,050 |
Fuentes: precios de Evalua (septiembre de 2026) vía The LatinVestor; alquileres de CLIC (marzo de 2026).
Bávaro también concentra la renta corta. En toda la zona de Punta Cana, airbtics midió 4,875 anuncios activos con una tarifa media de US$118 por noche, 49% de ocupación e ingresos anuales medianos de US$20,000 entre noviembre de 2024 y octubre de 2025 (CLIC). La mitad de los anuncios ganó menos que eso.
Encaja si es tu primera compra, quieres un ticket por debajo de US$200,000 o buscas renta. Revisa cuántos proyectos casi idénticos hay a tu alrededor: con tanta oferta, el apartamento genérico compite por precio. Antes de creer una rentabilidad prometida, lee cuánto rinde de verdad la renta corta en Punta Cana.
¿Preventa o terminado? Depende de la zona
Comprar en plano no siempre es más barato por metro cuadrado. Con los datos de Evalua de septiembre de 2026 (vía The LatinVestor):
| Zona | Terminado (US$/m²) | Preventa (US$/m²) | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Cap Cana | 3,428 | 3,522 | preventa 2.7% más cara |
| Vista Cana | 2,232 | 2,441 | preventa 9.4% más cara |
| Bávaro | 1,969 | 1,879 | preventa 4.6% más barata |
En Cap Cana y Vista Cana la obra nueva cotiza por encima de la reventa: pagas un producto más moderno, con entrega futura. En Bávaro la preventa sale algo más barata, a cambio de esperar la entrega y asumir el riesgo de que la fecha se mueva. En los tres casos, compara contra la reventa terminada de la misma zona antes de dar por hecho que la preventa es una ganga.
¿Qué zona te conviene? Decide en tres preguntas
| Si tu prioridad es… | Mira primero |
|---|---|
| Vivir todo el año con familia | Punta Cana Village |
| Segunda residencia de lujo, golf o barco | Cap Cana |
| Entrar con menos de US$200,000 | Bávaro (Vista Cana, White Sands, Los Corales) |
| Renta por noches | Bávaro, con un producto que se diferencie |
| Comprar en preventa a buen precio | Cualquiera de las tres, verificando al desarrollador |
- ¿Para qué compras? Vivir, vacacionar o rentar llevan a zonas distintas. Un apartamento perfecto para Airbnb puede ser incómodo para vivir, y al revés.
- ¿Cuánto vas a pagar en total? Al precio súmale los costos de cierre y el mantenimiento. Lo explicamos en cuánto cuesta comprar propiedad en República Dominicana.
- ¿Cuánto tiempo la vas a tener? En la zona con más oferta, revender rápido cuesta más.
Antes de firmar, en cualquier zona
- Precio de oferta no es precio de cierre. Las cifras de este artículo son de anuncios; para una tabla más detallada, mira el precio por metro cuadrado en Punta Cana 2026.
- Confirma el CONFOTUR por escrito. Si un proyecto dice tenerlo, verifica que esté vigente y qué cubre: qué es CONFOTUR y cómo verificarlo.
- En preventa, revisa el fideicomiso. Es la protección principal del dinero que entregas antes de la obra: qué debe tener un fideicomiso de proyecto en plano.
- Si eres extranjero, puedes ser dueño pleno en las mismas condiciones que un dominicano, sin ser residente: requisitos para comprar siendo extranjero.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la zona más barata para comprar en Punta Cana? De las tres, Bávaro: el apartamento mediano ronda los US$165,000 (Evalua, septiembre de 2026). Dentro de Bávaro hay sectores por encima de esa cifra, como Cocotal.
¿Dónde está el metro cuadrado más caro? En Cap Cana, entre US$3,428 y US$3,465/m² según la fuente.
¿Cuál es mejor para vivir? Para una familia, Punta Cana Village, por el colegio, los servicios y el tamaño de las viviendas.
¿Dónde se renta mejor por noches? La renta corta se concentra en Bávaro, pero ahí también está la competencia. Los ingresos anuales medianos de un anuncio en Punta Cana son de US$20,000 brutos (airbtics, vía CLIC).
¿Netix vende apartamentos en estas zonas? No. Netix es una agencia de marketing y estructuración comercial para desarrolladores; para comprar, trata directamente con el desarrollador o con un agente inmobiliario con licencia.
Informativo; no sustituye asesoría legal, fiscal ni de inversión. Cifras con corte al 25 de octubre de 2026.
¿Desarrollas un proyecto en Cap Cana, Bávaro o Punta Cana Village?
Escríbenos por WhatsApp y cuéntanos tu caso. Te respondemos el mismo día hábil.
Director General de Netix, firma de desarrollo y marketing inmobiliario con sede en Punta Cana. Seleccionado en el 40 Under Forty de Revista Mercado.

